16.05.2016 15:15
Новости.
Просмотров всего: 5692; сегодня: 3.

Теория и методика дошкольного обучения и воспитания в условиях реализации ФГОС

Теория и методика дошкольного обучения и воспитания в условиях реализации ФГОС

АНОО ДПО «Центральный институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки» приглашает на курсы повышения квалификации «Теория и методика дошкольного обучения и воспитания в условиях реализации ФГОС».

Цель программы:

В настоящее время система образования в России находится в процессе перехода к инновационным подходам в обучении и воспитании детей дошкольного возраста. Нехватка квалифицированных специалистов в дошкольных образовательных учреждениях и новые требования к профессиональным кадрам в области дошкольного образования привели к необходимости увеличение числа и обновления содержания программ подготовки и переподготовки в сфере дошкольной педагогики и психологии.

Целью курса «Теория и методика дошкольного обучения и воспитания в условиях реализации ФГОС» является профессиональная переподготовка специалистов для ведения нового вида деятельности и получение новой квалификации. Повышение уровня профессиональной и методической компетенции педагога в условиях перехода на ФГОС (дошкольное образование) нового поколения.

Основные задачи курса:

1. Подготовка квалифицированных педагогов и методистов, способных на практике организовывать и осуществлять процесс обучения и воспитания детей дошкольного возраста в соответствии ФГОС ДО.

2. Формирование компетенций в области планирования и контроля за решением задач обучения, воспитания и развития детей дошкольного возраста, основанных на современных знаниях в области педагогики и психологии развития, основ психологии образования.

3. Обучение основным методам образовательной работы с детьми дошкольного возраста и создания психолого-педагогических условий для их развития, мониторинга результатов образовательной деятельности.

4. Овладение способами организации предметно-развивающей среды, игровой и продуктивных видов деятельности, общения и взаимодействия детей со сверстниками и взрослыми, взаимодействия с родителями воспитанников, организации образовательной среды.

5. Развитие способностей эффективного взаимодействия с педагогическим коллективом и родителями воспитанников дошкольного учреждения.

6. Построение и реализация индивидуального маршрута достижений педагогов, на межаттестационный период.

Описание программы:

Программа осуществляет подготовку квалифицированных педагогов и методистов, способных оказывать содействие развитию каждого ребенка через реализацию основной образовательной программы, решать профилактические и образовательные задачи в работе с детьми дошкольного возраста, осуществлять планирование, организацию и контроль за выполнением образовательной деятельности в дошкольном учреждении.

Особенностью этого курса является то, что он основывается на интеграции теоретических положений о психическом развитии ребенка в дошкольном детстве, современных методик работы с детьми дошкольного возраста и образовательной практики. Курс ориентирован на новые тенденции в российском дошкольном образовании и направлен на подготовку педагогов и методистов, готовых успешно реализовывать профилактические и образовательные цели на основе культурно-исторического и деятельностного подходов.

Методы обучения:

Новый закон «Об образовании в Российской Федерации» позволяет вести образовательную деятельность по профпереподготовке полностью в дистанционном режиме, поэтому в процессе обучения мы используем новейшие электронные образовательные платформы, которые позволяют:

• получить качественное образование «без отрыва от работы и семьи»;

• заниматься в удобное для себя время, в удобном месте;

• полученные знания Вы можете сразу же применять на практике в своей работе;

• в процессе обучения Вы можете получать консультации преподавателей и обсуждать все вопросы на форуме с сокурсниками.

Дистанционное обучение открывает новые возможности дополнительного профессионального образования. Используя модульную систему обучения, слушатель курсов с помощью компьютера может получить все лекционные материалы, контрольные работы, тестовые задания, практические задания. Во время обучения слушатели также смогут участвовать в веб-конференциях, получать полноценные консультации преподавателей, пользоваться учебными материалами и дополнительной литературой электронной библиотеки.

Результат обучения:

Пройдя обучение по программе курса «Теория и методика дошкольного обучения и воспитания в условиях реализации ФГОС», Вы сможете осуществлять процесс обучения и воспитания в соответствии с основной общеобразовательной программой дошкольного образования с использованием психологически обоснованных методов обучения и воспитания, ориентированных на развитие игровой деятельности. А также вести методическую деятельность по планированию, организации и мониторингу образовательной деятельности дошкольников.

По окончании учебного курса и успешной защиты выпускной аттестационной работы слушатель получает право на ведение нового вида профессиональной деятельности и ему выдается диплом установленного образца.

Свойство диплома о профессиональной переподготовке таково, что дополнительная специальность становится равноправной со специальностью по базовому образованию (определено законодательно) и дает право заниматься соответствующим видом деятельности.


Ньюсмейкер: Центральный институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки — 9 публикаций
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...