28.04.2016  В Совете Федерации состоялась презентация Республики Адыгея

   27 апреля 2016 Председатель СФ Валентина Матвиенко и руководители Республики Адыгея рассказали о перспективах социально-экономического развития региона.
   В Адыгее веками проживали представители различных народов и конфессий. Здесь сложились добрые традиции взаимопонимания, уважения, согласия — надежная основа для сохранения стабильности и достижения позитивных перемен в социально-экономической сфере, заявила Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко , приветствуя делегацию Республики в верхней палате парламента. Регион занимает лидирующие позиции в России по ряду ключевых показателей.
   Спикер СФ отметила, что рост производства продукции сельского хозяйства в прошлом году более чем вдвое превысил общероссийский: «Адыгея не только обеспечивает своих жителей основными продуктами питания, но и поставляет их в другие регионы».
   Она обратила внимание, что в регионе увеличиваются посевные площади, растёт производство зерна, интенсивно развиваются овощеводство и садоводство, возводятся современные теплицы и фруктохранилища. Всё это убедительно свидетельствует о том, что в республике проводится грамотная и продуманная аграрная политика. В частности, только в прошлом году на поддержку сельского хозяйства из регионального бюджета было выделено 150 миллионов рублей.
   Говоря о развитии промышленности, глава СФ отметила, что в прошлом году удалось добиться роста и промышленного производства более чем на три процента.
   Валентина Матвиенко приветствовала тот факт, что в Адыгее сформирована качественная нормативно-правовая база для поддержки промышленных кластеров и индустриальных парков. Показательно, что создание двух таких парков будет осуществляться при содействии Министерства промышленности и торговли России, добавила она.
   По словам спикера СФ, существенной помощью предприятиям стало субсидирование части затрат на приобретение технологического оборудования и специального транспорта, уплату лизинговых платежей, процентов по кредитам на модернизацию производства за счет средств регионального бюджета.
   Она отметила, что в Республике Адыгея уделяется большое внимание привлечению инвестиций. С этой целью внедрён Стандарт деятельности органов исполнительной власти по обеспечению благоприятного инвестиционного климата. Принята Инвестиционная стратегия до 2025 года. В настоящее время в Адыгее реализуется более 60 инвестиционных проектов с общим объёмом заявленных инвестиций около 70 миллиардов рублей. Причем акцент сделан на крупные инфраструктурные программы.
   Председатель СФ подчеркнула, что в нынешнем году на модернизацию и развитие электросетевого комплекса планируется направить почти миллиард рублей.
   Глава СФ особо отметила работу руководства региона в социальной сфере. Так, около 70 процентов расходов республиканского бюджета связано с выполнением социальных программ.
   Валентина Матвиенко выразила беспокойство в связи с высоким уровнем безработицы в регионе. «Думаю, решению проблемы поможет более эффективная поддержка малого бизнеса и сферы услуг», — заметила она.
   Глава СФ констатировала, что республика традиционно привлекает российских и зарубежных гостей красотой Кавказского государственного заповедника, не имеющего аналогов в России и включенного в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. «Создание туристско-рекреационного парка «Джэнэ́т» и всесезонного туристско-рекреационного комплекса «Ворота Лагона́ки» станет серьезным импульсом для более энергичного развития отрасли», — уверена Валентина Матвиенко.
   Глава Республики Адыгея Аслан Тхакушинов подчеркнул, что все годы современной истории своего развития Адыгея сохраняет устойчивый межнациональный и межрелигиозный мир, социальное согласие и общественно-политическую стабильность.
   «Республика имеет всю необходимую базу, которую мы активно используем для дальнейшего движения вперёд. С 2007 по 2015 годы валовой региональный продукт в Адыгее, сохраняя положительную динамику и опережающие среднероссийские темпы, вырос практические вдвое. Дотационность региона снижена с 61 процента в 2007 году до 38 процентов в 2015-м», — проинформировал руководитель региона.
   По его словам, по темпам роста промышленного производства Адыгея на протяжении последних лет уверенно занимает лидирующие позиции в ЮФО, обеспечивая стабильное развитие промышленности.
   Аслан Тхакушинов напомнил, что традиционно основополагающей отраслью в структуре экономики республики является агропромышленный комплекс: «Объем производства продукции сельского хозяйства в прошлом году почти в 2,5 раза превысил результат 2007 года. Адыгея стабильно находится в первой десятке в РФ по урожайности зерновых».
   Глава региона сообщил, что за эти годы вложения в экономику республики выросли более чем в два раза, составив 140 миллиардов рублей инвестиций. В целом в рамках инвестиционной деятельности в активной работе сегодня находятся более 60 проектов с общим объемом заявленных инвестиций 70 миллиардов рублей.
   Аслан Тхакушинов подчеркнул, что одна из точек роста региональной экономики — создание индустриальных парков. Для управляющих компаний и резидентов данных индустриально-парковых зон будут предусмотрены существенные налоговые льготы сроком на семь лет.
   Глава региона рассказал, что в Адыгее сосредоточено большое количество историко-культурных, археологических и рекреационных ресурсов.
   Он констатировал, что наряду с удобным географическим положением и благоприятным климатом это создает объективные предпосылки для развития различных видов туризма в течение круглого года.
   При этом Глава Республики обратил внимание на то, что эффективная реализация таких крупных проектов возможна лишь при участии региона в федеральных целевых программах.
   Председатель Государственного Совета – Хасэ Республики Адыгея Владимир Нарожный отметил, что проведение Дней субъекта в Совете Федерации крайне необходимо и полезно. Он напомнил, что через год высший законодательный (представительный) орган республики отметит свое 25-летие. За это время было принято более одной тысячи шестисот законов, из них четыреста пятьдесят базовых, регламентирующих правоотношения во всех отраслях экономики и социальной жизни.
   «Созданная в настоящее время региональная законодательная база позволяет нам успешно разрабатывать и реализовывать перспективные инициативы, программы и проекты, поддерживать предпринимательство, активно привлекать в Адыгею инвестиции, проводить эффективную инновационную политику, заниматься вопросами импортозамещения», — подчеркнул спикер парламента Адыгеи.
   По итогам обсуждения вопроса сенаторы приняли за основу проект постановления Совета Федерации «О государственной поддержке социально-экономического развития Республики Адыгея».
   ИА "Альянс Медиа"