07.04.2016  Адыгея: предприниматели редко направляют официальные обращения о защите прав

   
   В Адыгее многие бизнесмены хотят получить поддержку уполномоченного по защите прав предпринимателей, но далеко не все желают писать официальные обращения, хотя это упрощает расследование коррупционных преступлений, заявил бизнес-омбудсмен в РА Владислав Зафесов.
   "К примеру, в прошлом году мне поступали жалобы на сотрудника Роспотребнадзора, который у предпринимателей, занимающихся реализацией детского товара, вымогал взятки. Но оформить обращение они не захотели. А это усложняет работу по защите их прав. Но в итоге удалось привлечь этого сотрудника к ответственности", – сказал Владислав Зафесов.
   По его данным, за прошедший год в адрес бизнес-омбудсмена поступило всего 24 письменных обращения, а на личном приеме были рассмотрены проблемы 58 бизнесменов. В основном, отметил Зафесов, все поступившие обращения рассмотрены, документы отработаны, обозначенные в них вопросы чаще всего разрешаются в пользу предпринимателей.
   Информируя главу республики Аслана Тхакушинова об итогах работы за прошлый год, бизнес-омбудсмен отметил, что обозначенные предпринимателями проблемы носят типичный для всей страны характер. Они касаются порядка технологического подключения, налоговой нагрузки, высоких процентных ставок по коммерческим кредитам, малых сроков возврата кредита. Обозначены также проблемы при решении земельных споров.
   "Создавать благоприятный деловой климат в республике – это наша общая задача. Прежде всего она нацелена на поддержку и развитие предпринимательства, которое играет существенную роль в экономике региона. Люди, работающие в правовом поле, должны чувствовать нашу заинтересованность в развитии их дела. Но при этом важно, чтобы бизнес в республике был легальным, создавались рабочие места и поступали налоги в бюджет", – подчеркнул глава Адыгеи.
   Аслан Тхакушинов напомнил и о необходимости контроля за целевым и эффективным расходованием средств, выделяемых на поддержку предпринимательства.
   ИА "Альянс Медиа" по материалам ИА